Seleccionado  por la Residencia Internacional de Arte Can Serrat

 Desarrollo de proyecto literario

{Barcelona, 2017}

 

Gigantes de piedra

 Premio Expresiones de la Naturaleza

{Arucas Digital/La Vinca Ecologistas, Gran Canaria, 2017}

 

La técnica dripping

 Premio Sinpromi

{Cabildo de Tenerife, 2017}

 

Al otro lado del río

 Finalista II Concurso Hispanic Culture Review 2017

{Universidad George Mason, EE.UU.}

 

El pastor

 Segundo Premio Comarca Cuencas Mineras

{Teruel, 2017}

 

 D.F. Wall

 Finalista IV Certamen Madrid Sky

{Primaduroverales, Madrid, 2017}

 

La calidad de un beso

 Tercer Premio I Concurso de Microrrelatos Utiel

{Valencia, 2017}

 

Amar

 Mención especial  XI Certamen de Relato

{El Rosario, 2017}

 

Mantis atea

 Premio XVI Certamen de Relato

{La Orotava, Tenerife, 2016}

 

La luna nos odia con toda la fuerza de la gravedad

 Novela seleccionada en el Festival Índice

{Tenerife, 2016}

 

La flor más pequeña del mundo

 Accésit X Certamen de Relato

{El Rosario, 2016}

 

Hombre que deletrea el pestañeo de una mujer desde la luna

 Finalista II Concurso de Poesía Litteratura

{Barcelona, 2015}

 

Poetic Tracklist

 Accésit IX Certamen de Relato

{El Rosario, Tenerife, 2015}.

 

Lapislázuli

 Accésit III Certamen Poesía Erótica

{Centro Canario Estudios Caribeños, Gran Canaria, 2015}

 

Bob el infame y la funambulista cuerda

 Premio III Concurso de Relato

{El Sauzal, Tenerife, 2014}

 

Something like love

 Premio XIV Certamen de Relato

{La Orotava, Tenerife, 2014}

 

La Montaña Humeante

 Premio X Concurso de Microrrelato

{Arona, Tenerife, 2013}

 

Amor eterno (el Síndrome de Cotard)

 Tercer Premio IV Concurso Microcuentos

{El Corte Inglés, 2013}

 

Canary Island, 2022

 Finalista III Concurso Microcuentos

{El Corte Inglés, 2012}

 

El embajador de Tyrandü

 Accésit Certamen Cruzarte 2009

{Puerto de la Cruz, Tenerife}

 

Una carta de amor a quien no amaba

 Tercer Premio II Concurso Pablo Neruda

{Cáceres, 2009}

 

El cementerio de la esperanza

 Segundo Premio Juventud y Cultura

{Gobierno de Canarias, 2009}

 

El hombre que quiso ser máquina

 Premio Conil de Relato

{Cádiz, 2008}

 

El color del mundo

 Finalista Certamen Todos somos iguales

{Madrid, 2008}

 

Un abrazo perdido

 Segundo Premio VIII Certamen de Relato

{La Orotava, Tenerife, 2008}

 

La leyenda del muerto de Solmenares

 Segundo Premio IV Certamen Letras Líricas

{Santiago del Teide, Tenerife, 2007}

 

San Borondón

 Tercer Premio Relato

{Güímar, Tenerife, 2007}

 

Los Dormaen

 Tercer premio Taramela

{San Miguel de Abona, Tenerife, 2005}